В Великобритании выявили мутацию коронавируса. Она заразнее «Дельты» на 10%

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Ученые в Великобритании выявили новый штамм коронавируса, получивший код AY.4.2.

Об этом пишет Business Insider.

Медицинские власти Англии заявили, что отслеживают подтип варианта «Дельта», которым в последнее время заражается все больше и больше людей.

Директор Института генетики Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллу заявил, что данные о AY.4.2 свидетельствуют о том, что он может быть на 10% более заразным, чем вариант «Дельта».

В отчете Министерства здравоохранения Англии (PHE) говорится, что по состоянию на конец сентября из общего числа позитивных тестов на COVID-19, около 6% приходятся на мутацию AY.4.2

Специалисты отмечают, что пока нет повода для беспокойства, однако призывают следить за распространением болезни. За пределами Великобритании случаи AY.4.2 выявили только в США.

  • Япония подтвердила 18 случаев заражения штаммом коронавируса «Эта», который Всемирная организацией здравоохранения обозначила как вариант, который вызывает интерес (VOI). Эта категория означает меньшую обеспокоенность, чем штаммы «Альфа» и «Дельта» (их классифицируют как варианты, которые вызывают обеспокоенность (VOC).