Минкультуры представило Виртуальный музей российской агрессии

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство культуры представило Виртуальный музей российской агрессии, который подробно рассказывает об оккупации Донбасса и Крыма. Пока на rusaggression.gov.ua представлены экспозиции о преступлениях в Крыму.

Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

В проекте собраны фотографии, видеозаписи, устные свидетельства, личные и судебные дела участников событий. Все это отображается на интерактивной карте Украины.

Касательно Крыма, то музей подробно знакомит с 20 кейсами, среди которых похищение и исчезновение людей, экологические, военные и другие преступления российского режима.

«Такие проекты — это часть успешной реализации стратегии информационной безопасности СНБО. Также информация с ресурса будет полезной и для иностранных журналистов — как надежный источник для освещения темы. Для этого доступна англоязычная версия. Фактически Виртуальный музей российской агрессии упростит работу в части доказательной базы по аннексии Крыма», — заявил министр.

Над проектом работали несколько госорганов, правозащитные организации, юристы, журналисты и общественные активисты.

  • 23 августа 2021 года впервые состоялся саммит «Крымской платформы», его конечная цель — деоккупация Крыма и его возвращение под контроль Украины. На первом саммите 46 стран-участниц приняли совместную декларацию, в которой подтвердили политику непризнания попытки аннексии Крыма до момента его деоккупации. Они также требуют от России обеспечить полный доступ к оккупированному полуострову.
  • Россия назвала саммит «шабашем» и развернула против «платформы» кампанию по очернению.