Семья бывшего министра Злочевского отказалась от двух лицензий на добычу недр

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Семья бывшего министра охраны окружающей природной среды Николая Злочевского отказалась от двух лицензий на добычу углеводородов (нефть, газ, уголь).

Об этом на брифинге после заседания Совета национальной безопасности и обороны в пятницу, 15 октября, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

В 2018 году «Экономическая правда» писала, что Злочевский владеет 38 из 204 разрешений на пользование недрами, которые находятся в собственности частных компаний. Это наибольшее количество разрешений, которые выдали в частные руки (их получили 14 компаний Злочевского).

Также Данилов сказал, что в отношении 23 компаний СБУ разбирается, как именно они получили лицензию на добычу углеводородов, и уже открыли соответствующие уголовные производства.

Кроме этого, с 1 ноября заработает портал на базе СНБО, и там покажут все 3 044 компании, которые получили лицензии на полезные ископаемые в Украине.

  • С июня 2010 года Николай Злочевский был министром охраны окружающей природной среды. В декабре того же года возглавил реорганизованное Министерство экологии и природных ресурсов. На должности находился до апреля 2012 года. Потом, до 26 февраля 2014 года был заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева.
  • В конце 2014 года Злочевский выехал из Украины, а в начале 2015 года стало известно, что Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении. Осенью 2016 года его сняли с розыска.
  • 13 июня 2020 года директор НАБУ Артем Сытник и уже бывший глава САП Назар Холодницкий заявили, что им предлагали взятку в $6 миллионов за закрытие дела против бывшего министра экологии Николая Злочевского. Компания Burisma, президентом которой является Злочевский, отрицала его причастность.