Убийство из лука 5 человек в Норвегии признали терактом. Задержанный пройдет психиатрическую экспертизу

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Норвежская полиция рассматривает убийство пяти человек из лука в Конгсберге как террористический акт, а задержанный 37-летний гражданин Дании Эспен Андерсен Братен пройдет психиатрическую экспертизу.

Об этом сообщают Sky News и DW.

Братен находился в поле зрения полиции — недавно он принял ислам и, по данным полиции, увлекся радикальными течениями. Кроме того, Братен был ранее судим за кражу со взломом и хранение наркотиков.

Мотивы атаки пока остаются неясными, но задержанный дает показания и, по словам адвоката, готов сотрудничать со следствием.

Кроме этого, Братен пройдет психиатрическую экспертизу, назначенную ему еще 14 октября. Она может занять несколько месяцев. Вопрос о психическом здоровье подозреваемого — один из главных для следствия.

  • 13 октября в центре города Конгсберг мужчина с луком и стрелами убил четырех женщин и одного мужчину, а также ранил полицейского и еще одного прохожего. Нападавшего задержали через полчаса, а власти приказали полицейским вооружиться — в Норвегии полиция, как правило, не носит оружие.