В Киеве прошел многотысячный Марш ко Дню защитников и защитниц

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В четверг, 14 октября, в День защитников и защитниц Украины прошел Марш защитников.

Как сообщает корреспондент «Бабеля», на марш собралось примерно 10 тысяч человек.

Организовал марш «Рух ветеранів», кроме этого, в центре столицы сегодня проводят «Марш нации», организованный «Национальным корпусом» и «Правым сектором», а также акцию к 79-летию со дня создания Украинской повстанческой армии (УПА).

Сначала участники акций провели вече, а затем двинулись колонной от парка Шевченко, где проходил сбор, к Майдану Незалежности. Люди скандировали «Україна понад усе!», «Путин — х*йло!», «Слава Україні!», «Героям слава!», «Смерть ворогам!».

К тому же во время марша звучали лозунги в поддержку ветеранов, которых сейчас подозревают в преступлениях, в частности представителей «Нацкорпуса» Сергея Величко и Дмитрия Кухарчука. Участники акций требуют справедливости для этих людей, а также принять закон о коллаборантах, который уже год лежит в Верховной Раде и до сих пор не подписан.

В то же время в «Национальном корпусе» не исключают, что после марша колонна двинется к Офису президента, где участники выдвинут свои требования главе государства. В частности, речь идет о требовании не проводить выборы на временно оккупированных территориях, пока они не перейдут под контроль Украины, а также об осуждении «формулы Штайнмайера».