Комитет Рады утвердил финальную редакцию «налогового» законопроекта

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
Комитет Рады утвердил финальную редакцию «налогового» законопроекта

Кузьмин Александр / УНИАН

Налоговый комитет Рады утвердил финальную редакцию «налогового» законопроекта, приняв во внимание 159 правок.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, глава фракции «Голос» Ярослав Железняк.

Он отметил, что этот документ рассмотрят 18 октября в понедельник.

Напомним, 16 апреля 2020 года Рада проголосовала за изменения в регламент, что позволит рассматривать большое количество поправок по спецпроцедуре. Это должно сократить время рассмотрения правок в зале Рады — фракции смогут настаивать на 5 правках, отдельные депутаты — на одной. Спецпроцедуру запускают в случае, если количество правок в пять раз больше, чем статей в законопроекте, но не менее 500.

Законопроект № 5600 увеличивает ставки акцизного налога на алкогольные напитки и экологического налога на 5%. Кроме того, вводится налогообложение автомобилей среднего класса. Это автомобили не старше пяти лет, средняя рыночная стоимость которых составляет 1,3 миллиона гривен. Ставка налога в расчете на год — 25 тысяч гривен за каждый легковой автомобиль. Также законопроект отменяет льготу для предприятий на уплату налога на землю и позволяет возвращать налог на добавленную стоимость по экспорту товаров только после зачисления выручки на банковский счет компании.

  • 1 июля 2021 года этот законопроект приняли в первом чтении. Ко второму чтению депутаты внесли более 11 000 поправок — в основном для затягивания рассмотрения документа.
  • 23 сентября «налоговый» законопроект, нормы которого должны сильно ударить по бизнесу Рината Ахметова и других олигархов, сняли с рассмотрения Верховной Рады.