Украинский стал официальным языком муниципалитета в Бразилии

Автор:
София Ходева
Дата:

В бразильском городе Прудентополис украинский язык получил статус официального наравне с португальским.

Законопроект с таким решением 5 октября единогласно поддержали все присутствующие на заседании депутаты, сообщил Всемирный конгресс украинцев в Facebook.

Автором проекта выступил юрист Витторио Соротюк, президент Центрального украинского представительства Бразилии. После принятия решения депутаты сфотографировались с украинским алфавитом.

Депутаты после предоставления украинскому языку статуса официального в Прудентополисе, Бразилия.

ternopilcity.gov.ua

Муниципалитет Прудентополис называют «столицей украинской Бразилии». Он уже установил дружеские отношения с Тернопольской областью, откуда в Бразилию приехало большинство иммигрантов. «Новый закон откроет возможности для обмена специалистами, обучения молодежи на университетском уровне в Украине или же с помощью электронных средств, дистанционно», — говорится в сообщении.

  • 75% всего населения муниципалитета Прудентополис — этнические украинцы, преимущественно выходцы из Тернопольской области. Прудентополис привлекает многих туристов культурным наследием иммигрантов, поэтому туда приезжают, чтобы увидеть украинские вышиванку, писанку, танцы, послушать украинские песни и игру на народных музыкальных инструментах, а также попробовать традиционные украинские блюда.
  • Несколько муниципалитетов в Бразилии уже узаконили официальные два языка на своей территории, в частности, немецкий в Помероде и итальянский в Серафина Коррейя и Кашиас-ду-Сул.
  • Диаспора украинцев в Бразилии — одна из крупнейших в мире и насчитывает около 500 тысяч человек.