Хакеры украли данные платформы Twitch. В их руках исходный код и сведения о заработке стримеров

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Популярный игровой стриминговый сервис Twitch, который принадлежит компании Amazon Джеффа Безоса, потерял более 125 Гб данных. В руках хакеров оказались исходный код сайта и приложений, данные о заработках авторов контента (стримеров) с 2019 года и файлы проекта Vapor — предполагаемого конкурента Steam.

Об этом сообщают BBC, The Verge и пресс-служба платформы.

Twitch заявила, что пытается срочно установить, какие именно данные были украдены, и обещает проинформировать сообщество.

Информацию о взломе косвенно подтвердили и известные стримеры.

Хакеры на имиджборде 4chan опубликовали данные о заработке известных стримеров Asmongold, Shroud, xQc, Tfue, TimTheTatman, DrLupo, CohhCarnage и других. Сумарно стримеры за два года заработали $9,5 миллиона. Также хакеры отдельно вывесили заработки авторов контента за сентябрь 2021 года. Судя по данным, больше всего заработал xQc — $752 тысячи.

При этом некоторые стримеры указывают, что данные не точные. Вероятно, как пишут издания, данные не учитывают другие выплаты, но Calc заявил ВВС, что его заработок указан на 100% верно.

Сами хакеры утверждают, что атаковали платформу из-за «токсичности» ее сообщества и планируют таким образом увеличить конкуренцию среди стриминговых сервисов. Эту утечку данных они назвали только первой частью.