NYT: За последние несколько лет десятки информаторов ЦРУ были задержаны, перевербованы или убиты. Причина — плохие проверки

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Центральное разведывательное управление США за последние несколько лет потеряло десятки информаторов в других странах мира. Их вербуют другие спецслужбы, задерживают или убивают.

Об этом говорится в секретной телеграмме ЦРУ, которую разослали всем управлениям и базам ведомства, пишет The New York Times.

В ней отмечается, что в последнее время спецслужбы многих враждебных стран, таких как Китай, Россия, Иран и Пакистан, выслеживают информаторов ЦРУ и делают из них двойных агентов.

Документ называет много причин такой тенденции. Среди них — неэффективность переговоров, слишком большое доверие к агентам, недооценка иностранных спецслужб, а также очень быстрый прием агентов на работу без достаточного учета всех рисков.

Также в ЦРУ рассказывают, что спецслужбы других стран начали активно использовать различные инновации, в частности биометрическое сканирование, системы распознавания лиц, искусственный интеллект и хакерские инструменты.

  • В апреле 2019 года ЦРУ завело аккаунт в Instagram. Первым фото на профиле стало рабочее место агента. Аккаунт завели для того, чтобы привлекать на службу новых шпионов.