В Полтавской области археологи нашли уникальные стеклянные подвески IV века до нашей эры

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Полтавской области возле поселка Котельва во время раскопок нашли уникальные стеклянные подвески скифской эпохи.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Историко-культурный заповедник «Бельск».

«Уникальные амфороподобные стеклянные подвески были обнаружены в этом году во время археологических исследований почвенного могильника на Барвинковой горе», — говорится в подписи к фото.

По данным работников заповедника, такие украшения здесь встречаются впервые.

Как рассказал руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института археологии НАНУ Денис Гречко в комментарии Укринформу, подвески были изготовлены примерно в IV веке до нашей эры.

Сейчас другая информация о находке отсутствует, после детального изучения специалистами эти артефакты появятся в экспозиции Музея Бельского городища.

  • Бельское городище VIII—III ст. до н. э. является уникальным археологическим объектом культурного наследия Украины. Он расположен на возвышенности в междуречье реки Ворсклы и правого притока Псла реки Сухая Грунь на границе Полтавской и Сумской областей. Памятник считается самым большим укрепленным поселением в Европе эпохи раннего железного века.
  • Ранее в Николаевской области во время раскопок нашли подземный склеп I века. У наклонного входа нашли половину краснолаковой чашечки, по которой и установили время захоронения.