Редкие рисунки боксера Мухаммеда Али продали на аукционе почти за $1 миллион

Автор:
София Ходева
Дата:

Аукционный дом Bonhams в Нью-Йорке продал 26 рисунков легендарного американского боксера Мухаммеда Али, о художественных работах которого знали только близкие друзья.

Об этом сообщает BBC.

На аукцион работы выставил друг боксера Родни Хилтон Браун. Он рассказал, что первые три картины Али нарисовал после боя в Бостоне с Джоди Баллардом 1977 года.

Одну из работ, «Жаль как пчела», продали за $425 тысяч — в десять раз больше, чем прогнозировали перед продажей. Ее Али нарисовал во время съемок фильма «Дорога свободы» в Миссисипи в 1978 году.

В Bonhams заявили, что только эта картина содержит полную поэму Мухаммеда Али. На ней написано: «Реф! Он действительно порхал, как бабочка, и жалил, как пчела! Да, если бы ты был умным, то бегал бы, как я!» — так Али часто описывал свой стиль боксирования.

Картину красного, белого и синего цвета на полотне 1979 года со словами «Я люблю тебя, Америка» продали за $150 тысяч. Скетч фломастером в 1967 году, на котором Али сравнивает ислам с христианством, ушел с молотка за $24 тысячи.

«Мухаммед Али был культурной иконой, которая определила поколение. В своих произведениях он изобразил близкие ему темы: бокс, гражданские права, религия и мир во всем мире», — сказала Хелен Холл, директор отдела популярной культуры Bonhams.

  • Мухаммед Али — известный спортсмен, активист и поэт, но о его художественных талантах было известно немного. В аукционном доме Bonhams сказали, что он рисовал всю жизнь. К этому Али поощрял отец, который был профессиональным художником. Боксер учился у Лероя Неймана — художника, который рисовал известных спортсменов и музыкантов. Али умер в 2016 году в возрасте 74 лет от болезни Паркинсона.
  • Али выступал в тяжелой весовой категории. Он один из самых известных боксеров в истории мирового бокса. После окончания карьеры был включен в Зал славы бокса (1987) и Международный зал боксерской славы (1990). Его рекорды по количеству побежденных бойцов за титул чемпиона мира в тяжелом весе (21) и побед в боях за объединенный титул независимо от весовой категории (14) никому не удавалось побить в течение 38 лет, до украинца Владимира Кличко.