Удалены записи DNS. Журналисты и специалисты назвали возможные причины сбоя в работе Facebook и Instagram

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Журналисты и технические специалисты полагают, что причиной масштабного сбоя в работе социальных сетей Facebook и Instagram и мессенджера WhatsApp стало удаление записей DNS из таблиц глобальной маршрутизации.

DNS — это компьютерная распределенная система для получения информации о доменах. Она позволяет сопоставить доменные имена веб-ресурсов с IP-адресами устройств, на которых они расположены. По сути DNS — это аналог телефонного справочника.

Журналист Independent Брайан Кребс написал в Twitter, что записи DNS, которые сообщают системам, как найти Facebook или Instagram, удалились сегодня утром (по времени США). Почему это произошло — неизвестно, но он считает, что сбой могло спровоцировать обновление системы Facebook.

Ряд специалистов в Twitter и Reddit тоже говорят об ошибке, из-за которой заблокированными оказались все, кто физически не связан с маршрутизаторами Facebook. «Это не DDoS-атака хакеров», — отмечает один из специалистов.

Некоторые издания опубликовали скриншоты с кодом, в котором удалены большие участки маршрутизации. «Это означает, что Facebook удалился», — пишет The Academy.

Тем временем Twitter и Reddit иронизируют над ситуацией. Twitter из-за наплыва пользователей приветствует буквально всех.

Позднее технический директор Facebook Майк Шрепфер сообщил о проблемах с сетью в компании. «У нас возникли проблемы с сетью, и команды работают, чтобы как можно быстрее наладить и восстановить работу», — написал он.

  • 4 октября в работе Facebook, Instagram и WhatsApp произошел глобальный сбой. Сервис Downdetector получил более 5,6 миллиона сообщений о проблемах с доступом к указанным соцсетям.
  • На этом фоне акции Facebook просели более чем на 5%. Цукерберг потерял $6,3 миллиарда и опустился на шестое место в рейтинге от Forbes. Сбой в Facebook в целом привел к падению фондовых рынков.