В столице закончился Марш за Киев. Несколько тысяч участников выдвинули власти пять основних требований

Авторы:
Oleg Panfilovych, Kostia Andreykovets
Дата:

В столице прошел Марш за Киев, цель которого — привлечь внимание к положению дел в городе. Организаторами марша выступили более 40 общественных объединений и организаций.

В акции участвовали свыше 2 тысяч человек. 18 колонн протестующих прошли от площади Конституции через Офис президента к Киевской горгосадминистрации, где к концу акции начался рейв при участии DJ ACAB (HVLV, CHLL) и DJ PRNGLZ (HVLV, Fusion).

Участники митинга выдвинули пять основных требований к власти — остановить «насилие застройщиков» над городом, разработать полностью новый Генплан и отказаться от проекта застройщиков, провести реформу транспорта и мобильности, вернуть самоуправление и районные советы в уменьшенных районах, а также обеспечить чистый воздух и воду.

«Наше главное требование — комфортный город для всех! Нас не слышат по отдельности, поэтому мы объединились. Теперь наш голос будет звучать мощно и жестко», — заявили организаторы.

Акция прошла мирно. Нарушений или стычек не было.

  • 30 сентября мэр Киева Виталий Кличко уволил с должности руководителя коммунального предприятия «Институт Генплана г. Киева» Сергея Броневицкого из-за задержки с подготовкой проекта Генплана.
  • Позднее в Киевсовете сообщили, что генплан столицы будет вынесен на общественные слушания до конца года. В Генеральный план входит и комплексная схема транспорта, которую городские власти сейчас дорабатывает совместно со Всемирным банком.