Городской совет решил переименовать Владимир-Волынский

Автор:
София Ходева
Дата:

Городской совет Владимира-Волынского в пятницу, 1 октября, проголосовал за переименование города во «Владимир». Теперь это решение должна утвердить еще Верховная Рада.

Об этом говорится на сайте городского совета.

BBC пишет, что впервые Владимир-Волынский под названием «Ладомир» упоминается в летописях 998 года, во время похода князя Владимира Великого, который переименовал город в свою честь.

После присоединения к Российской империи Владимир часто стали называть «Волынский», чтобы отличить его от одноименного российского города «Владимир», известного также как «Владимир-на-Клязьме».

Впервые официально название «Владимир-Волынский» встречается только в Полном собрании законов Российской империи от 1911 года, где таким образом подчеркивали, что этот город тогда был частью Волынской губернии.

Такое же название впоследствии закрепилось и в СССР и осталось до наших дней.

Окончательное решение о переименовании должна принять Верховная Рада. Она должна простым большинством проголосовать за изменение названия. Пока неизвестно, когда это произойдет.

  • Попытки переименовать город предпринимали еще с 1990-х годов, но тогда решение не поддержали местные власти. Тогда предлагали изменить название «Владимир» на «Ладомир».