Финляндия первой в Европе будет вакцинировать норок от коронавируса

Автор:
София Ходева
Дата:

Финляндия станет первой страной Европейского Союза, которая будет вводить норкам на пушных фермах специально разработанную вакцину, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Об этом сообщает Yle.

Как пишет издание, первые прививки сделают в ближайшие недели. Управление по безопасности пищевых продуктов Финляндии уже выдало разрешение на вакцинацию Союзу заводчиков пушных зверей FIFUR. Вакцину разработала исследовательская группа Хельсинского университета.

«Разработанную в Финляндии вакцину испытали на пушной ферме в городке Каннус и в лаборатории Хельсинского университета. Согласно результатам испытаний, реакция животных на вакцину была хорошей», — говорится в сообщении.

Yle указывает, что препарат FurcoVac — это нелицензированный, экспериментальный продукт, который соответствует нормативным требованиям. FIFUR проводит подготовку двухэтапных прививок на норковых фермах. Также решают, вводить ли третью, бустерную дозу вакцины.

Разработка вакцины началась осенью 2020 года, говорит Юсси Пеура, директор по исследованиям, возглавляющий проект вакцинации в FIFUR. Всего в организации уже есть около полумиллиона доз вакцины.

  • В Финляндии не зафиксировали ни одного случая коронавирусной инфекции у пушных зверей, но в Нидерландах и Дании миллионы норок пришлось усыпить для предотвращения распространения коронавируса. В Америке, штат Висконсин, норок вакцинируют с июля 2021.
  • В апреле 2020 у норок стали обнаруживать мутированную форму коронавируса. У животных наблюдались проблемы с дыханием и повышенная смертность. Первыми о больных животных заявили Дания и Испания, впоследствии ВОЗ сообщила о случаях заражения норок в Нидерландах, Италии, США и Швеции. Животные при этом заражали людей.
  • Со своей стороны Ассоциация звероводов Украины заявила, что на украинских фермах случаев заражения норок вирусом SARS-CoV-2 нет.