Число погибших в эквадорской тюрьме Гуаякиля превысило 110 человек. Стычка стала самой крупной в истории страны

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Число погибших в массовой драке в эквадорской тюрьме «Литораль» в городе Гуаякиль составило минимум 116 человек.

Как сообщает ВВС, по словам официальных лиц страны, стычка стала самой кровопролитной в истории пенитенциарной системы Эквадора.

«Литораль» считается одной из самых опасных тюрем страны. В ней содержатся члены эквадорских банд, тесно связанных с мексиканскими наркокартелями. Местные СМИ сообщали, что драка произошла между членами банд «Лос Лобос» и «Лос Чонерос».

Главы полиции и тюремной службы подтвердили наличие гранат у участников драки, а также пяти трупов, которым отрезали головы. Тактическим и оперативным подразделениям из 400 бойцов пришлось усмирять заключенных и вечером 29 сентября, когда прогремели несколько взрывов. С утра 30 сентября тюрьму взяли под контроль. Правоохранители продолжают искать тела погибших.

По предварительным данным, драка началась после того, как заключенные из одного крыла тюрьмы пролезли через дыру в другое, где напали на членов конкурирующей банды.

  • Массовая драка в «Литорале» произошла утром 29 сентября. Тюремная охрана услышала выстрелы и несколько взрывов, после чего вызвала подкрепление. Изначально сообщалось о 30 погибших и 48 раненых.
  • Столкновения в тюрьмах Эквадора, где отбывают наказания порядка 38 тысяч человек, часто перерастают в бунты. В феврале этого года в тюрьмах городов Гуаякиль, Куэнка и Латакунга в массовых драках погибли 79 заключенных. В июле в тюрьме «Литораль» были убиты 22 человека.
  • После этого президент Гильермо Лассо объявил чрезвычайное положение в пенитенциарной системе Эквадора.