В Японии умер автор самой длинной серии манги Golgo 13 Такао Сайто

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
В Японии умер автор самой длинной серии манги Golgo 13 Такао Сайто

ETCTV_OFICIAL

В Японии в возрасте 84 лет умер автор самой длинной серии манги Golgo 13 Такао Сайто. Мангака скончался 24 сентября от рака поджелудочной железы, пишет ВВС.

Golgo 13 выходит на протяжении 52 лет и насчитывает более 200 томов, а 202-й том его манги поступил в продажу 6 сентября. Так, Golgo 13 держит рекорд Гиннесса по количеству опубликованных томов одной серии манги.

Перед смертью Такао Сайто завещал коллективу художников Saito Production продолжить работу над Golgo 13 при содействии редакции журнала Big Comic и дополнительных сценаристов.

Golgo 13 рассказывает о профессиональном убийце, который использует прозвище Герцог Того. Герой берется за самые трудные заказы, а для устранения своих целей использует усовершенствованную винтовку M16.

Первая глава Golgo 13 была опубликована в январском выпуске журнала Big Comic, вышедшем в 1969 году. Сейчас манга входит в число наиболее продолжительных манг в Японии и является одной из самых знаменитых. В 1976 году автор получил за нее премию издательства Shogakukan.

За это время было продано 280 миллионов копий в различных форматах, включая сборники, что сделало Golgo 13 второй по популярности и самой продаваемой серией манги в истории. По мотивам манги было сделано шесть компьютерных игр и снято два фильма — один анимационный фильм и аниме-сериал режиссера Сюндзи Оги.