Суд решил снять все ограничения с Джона Хинкли, который 40 лет назад совершил покушение на Рейгана

Автор:
София Ходева
Дата:

Суд штата Вашингтон объявил, что вскоре снимет ограничения с 66-летнего Джона Хинкли — младшего, который совершил покушение на 40-го президента США Рональда Рейгана в 1981-м.

Об этом сообщает Associated Press.

Федеральный судья округа Колумбия Пол Фридман сообщил, что формально примет решение по поводу Хинкли на этой неделе. Во время заседания 27 сентября он заметил, что Хинкли не проявлял никаких симптомов активного психического расстройства, не вел себя агрессивно и не интересовался оружием с 1983 года.

После покушения Хинкли предъявили обвинение по 13 пунктам, но его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в госпиталь Святой Елизаветы в Вашингтоне, где он провел 34 года. В начале 2000-х ему позволили встречаться с родителями, а в 2016 году — выписали из больницы и разрешили жить с матерью в штате Вирджиния.

После освобождения из больницы Джону Хинкли запретили владеть оружием, употреблять алкоголь, общаться с прессой и контактировать с семьей Рейгана и актрисой Джоди Фостер. Он должен сообщать властям, если захочет поехать на расстояние более 120 километров от дома. Его учетные записи в интернете находятся под контролем правительства.

Как отмечает Associated Press, власти США изначально выступали против освобождения Джона Хинкли, но после независимой оценки его состояния они изменили свое мнение. Теперь правительство считает, что с Хинкли можно полностью снять все ограничения, если в течение 9 месяцев у него не обнаружат признаков психического расстройства.

Президентский фонд имени Рональда Рейгана, в свою очередь, выступил против увольнения Хинкли и указал, что он до сих пор представляет угрозу для окружающих.

В последние годы Хинкли продает в антикварном магазине вещи, которые он находит на распродажах недвижимости и блошиных рынках. Он также публикует музыкальные видеоролики на YouTube.

  • 30 марта 1981 года Джон Хинкли совершил неудачное покушение на жизнь 40-го президента США Рональда Рейгана. Когда Рейган шел из отеля Hilton к автомобилю, 26-летний Джон Хинкли выпустил в его сторону шесть пуль. Одна из них срикошетила от автомобиля и вошла в грудь Рейгана. Он получил ранение легких.
  • Рональд Рейган умер 5 июня 2004 года в Лос-Анджелесе в возрасте 93 лет и в то время побил рекорд по продолжительности жизни президента США.