Зеленский передал премьеру Британии список с удерживаемыми Россией украинцами и пригласил его посетить Киев

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
Зеленский передал премьеру Британии список с удерживаемыми Россией украинцами и пригласил его посетить Киев

Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в Нью-Йорке встретился с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Стороны положительно оценили первые результаты внедрения Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве.

Президент также пригласил Бориса Джонсона посетить Украину с визитом, сообщает пресс-служба его Офиса.

«За неполный год действия Соглашения уже есть конкретные результаты украино-британского взаимодействия во многих сферах», — подчеркнул Зеленский, добавив, что в первом полугодии двусторонний товарооборот вырос более чем на 70%.

Зеленский и Джонсон также обсудили ситуацию на востоке Украины, в частности в Черноморско-Азовском регионе. Президент Зеленский поблагодарил Джонсона за неизменную поддержку территориальной целостности Украины и свободы судоходства в регионе.

Зеленский также передал премьер-министру Великобритании список из почти 450 украинцев, которых незаконно удерживают на временно неподконтрольных территориях и в Российской Федерации.

  • Президент Украины Владимир Зеленский 22 сентября в Нью-Йорке встретился с генсекретарем ООН Антониу Гутерришем и передал ему список из почти 450 украинцев, находящихся в заключении на временно оккупированных территориях и в России, попросив помочь в их освобождении. Президент заверил, что Украина готова поддерживать усилия генсека ООН, в частности в вопросе реформирования организации и укрепления ее роли в преодолении глобальных вызовов.
  • Зеленский также провел встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Стороны обсудили вопросы военно-технического сотрудничества, свободной торговли и безопасности в регионе Черного моря.