США и Германия пожертвуют бедным странам 600 миллионов доз вакцины

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

К концу сентября 2022 года США закупят еще 500 миллионов доз вакцины от коронавируса BioNTech/Pfizer для поставок этих партий в другие страны.

Об этом заявил американский президент Джо Байден на открытии виртуального саммита, посвященного борьбе с пандемией COVID-19, пишет Тhe Washington Post.

«Сегодня я объявляю еще об одном историческом обязательстве: США закупают еще 500 миллионов доз вакцины Pfizer, чтобы пожертвовать их странам с низким и средним уровнем дохода», — заявил Байден.

Он отметил, что невозможно победить пандемию локально, ее нужно преодолевать глобально. Германия тоже намерена передать до конца года в другие страны 100 миллионов доз.

Лидеры других стран тоже пообещали увеличить количество вакцин, которые предоставят бедным государствам.

Общее количество пожертвованных США доз вакцины превысит один миллиард. На июньском саммите «Большой семерки» в Великобритании Байден уже объявлял о пожертвовании другим странам 500 миллионов доз вакцины BioNTech/Pfizer.

  • На сегодня в мире полностью вакцинировали от коронавируса 2,519 миллиарда человек — это 32% населения планеты. Первую дозу получили 3,442 миллиарда человек. Кампанию по вакцинации пока проводят 180 стран. По данным сайта Our World in Data, больше всего людей вакцинировали в Китае, Индии и США.