Лава на испанском острове Ла-Пальма приблизилась к морю. Власти объявили новую эвакуацию населения

Автор:
София Ходева
Дата:
Лава на испанском острове Ла-Пальма приблизилась к морю. Власти объявили новую эвакуацию населения

Jacopo K. Natale / Twitter

Во вторник, 21 сентября, власти Испании объявили об эвакуации еще одной части муниципалитета Эль-Пасо на острове Ла-Пальма в Испании из-за извержения вулкана.

Как сообщает BBC, более 6 тысяч жителей острова с 8-тысячным населением покинули свои дома с начала извержения в воскресенье.

Власти эвакуировали четыре села, включая Лос-Льянос-де-Аридане и Эль-Пасо, и установили временные убежища.

По состоянию на 21 сентября лава покрыла 103 гектара и около 300 домов.

В результате извержения образовались две трещины. На спутниковом снимке видно, что лава продолжает продвигаться по западной части горного массива Кумбре-Вьеха.

Когда лава достигнет моря, она может спровоцировать больше извержений и облака токсичных испарений. Вокруг территории извержения установили зону отчуждения протяженностью 2 километра, чтобы минимизировать угрозу частиц и газов, которые витают в воздухе.

Премьер-министр Испании Педро Санчес отменил поездку на саммит ООН в Нью-Йорке, чтобы контролировать спасательные работы.

  • Извержение вулкана в южной части острова Ла-Пальма произошло 19 сентября. Его вызвало небольшое землетрясение в 4,2 балла, произошедшее в тот день в районе Лас-Манчас. Тогда власти объявили о первой волне эвакуации — свои дома покинули около 5 тысяч человек.