Силовики задержали боевика, который в 2014 году штурмовал управления СБУ в Луганске

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали боевика «ЛНР», который в 2014 году участвовал в штурме и захвате административного здания управления СБУ в Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники установили, что житель Станицы Луганской в апреле 2014 года присоединился к пророссийским вооруженным группировкам.

Вместе с другими боевиками он взламывал двери служебных помещений управления и по указанию главарей искал документы. Также подозреваемый участвовал в разграблении и уничтожении техники, которая была в здании СБУ.

После штурма боевик дежурил на возведенных террористами баррикадах и обеспечивал «пропускной режим» на входе в захваченное здание.

Позже боевик нес «службу» на блокпосту возле Станицы Луганской, где проверял документы граждан, которые пересекали мост через Северский Донец.

Из-за конфликта с другими боевиками и главарями группировки он вернулся на подконтрольную украинской власти территорию и скрывался от украинских правоохранителей в разных населенных пунктах Луганской области.

В результате контрразведчики СБУ установили место его проживания и задержали недалеко от поселка Белокуракино.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины. За участие в незаконных вооруженных формированиях ему грозит до восьми лет лишения свободы.

  • Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками с другой. В настоящее время последние контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину. По состоянию на 20 сентября 2021 года Луганск находится под контролем оккупантов.