В России пенсионерка перечислила матери активиста 6,5 тыс. рублей. Ее признали террористкой и осудили

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Российский суд приговорил Ильмиру Бикбаеву к трем годам условно из-за перевода 6,5 тыс. рублей (89 долларов) матери Айрата Дильмухаметова, осужденного за экстремизм.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на суд.

Сторона обвинения требовала для нее приговор в виде четырех лет колонии общего режима. Третьего сентября в последнем слове Бикбаева заявила о своей невиновности и попросила оправдать ее.

В декабре прошлого года ее обвинили в финансировании экстремистской деятельности. Женщина вину не признала, заявив, что оказывала помощь матери Дильмухаметова, у которой не было денег для существования.

Следствие регионального управления ФСБ России решило, что Бикбаева своими переводами на банковскую карту матери арестованного активиста финансировала подготовку и совершение Дильмухаметовим «преступлений».

Кроме того, Россия внесла Бикбаеву в список экстремистов и террористов до вынесения судебного решения.

  • В 2020 году Центральный окружной военный суд в Самаре приговорил башкирского оппозиционного политика Айрата Дильмухаметова к девяти годам колонии строгого режима. Его обвинили в призывах к нарушению территориальной целостности России, пропаганде терроризма, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и ее финансировании. Российское правозащитное общество «Мемориал» признало Дильмухаметова политзаключенным. Сам он считает себя жертвой политического преследования.