В Запорожье депутаты восстановили в должности секретаря мэрии. Из-за его увольнения они бойкотировали заседания горсовета

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Депутаты Запорожского городского совета добились возобновления «слуги народа» Анатолия Куртева в должности секретаря горсовета. Соответствующее решение они приняли на внеочередном заседании в пятницу, 3 сентября.

Об этом сообщают партия «Слуга народа» и местное издание 061.

На заседании зарегистрировались 57 из 64 действующих депутатов. Они единогласно поддержали решение о возобновлении Куртева в должности секретаря мэрии и отменили решение мэра Владимира Буряка о его увольнении. Также Куртеву должны выплатить зарплату за период с 26 июня до 2 сентября.

Напомним, что конфликт между мэром Запорожья Владимиром Буряком и Анатолием Куртевым начался в июне 2021 года. Тогда мэр уволил секретаря мэрии из-за неправильно заполненной декларации. Представители фракции «Слуга народа», сам Куртев и другие депутаты не согласились с этим решением и подали иск в суд. Из-за этого депутаты начали бойкотировать сессии, которые пытался провести Буряк.

Однако Запорожский окружной административный суд удовлетворил заявление Куртева, отменил распоряжение мэра о его увольнении и постановил восстановить в должности секретаря Запорожского городского совета.

  • 19 августа в Запорожском городском совете, а также в районных администрациях и коммунальных предприятиях прошли обыски по статье 191 УК — присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением. Мэр города Владимир Буряк заявил о беспрецедентном давлении, которого не было «даже во времена Януковича».