В Венесуэле оппозиция прекращает трехлетний бойкот и примет участие в следующих выборах

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Венесуэле оппозиция прекращает свой трехлетний бойкот выборов. Представители оппозиционных партий примут участие в местных выборах осенью.

Об этом говорится в их заявлении, опубликованном 31 августа.

«Мы объявляем народу и международному сообществу о нашем участии в региональных и муниципальных выборах 21 ноября 2021 года. Мы приняли это решение после длительного и тяжелого внутреннего обсуждения, в котором принимали участие местные, региональные и национальные лидеры», — говорится в сообщении.

Там отметили, что на решение завершить бойкот повлияла тяжелая ситуация в стране. Но оппозиционные партии сразу заявили, что выборы не будут честными, поскольку диктатура президента Николаса Мадуро «наложила серьезные ограничения».

«Те, кто решил участвовать, и те, кто не принимал участия (в выборах)... мы все боремся за свободу и демократию, чтобы избавиться от трагедии. Мы боремся за те условия, чтобы избавиться от диктатуры», — заявил лидер оппозиции Хуан Гуайдо.

Венесуэльская оппозиция уже бойкотировала президентские выборы в 2018 году, а также парламентские выборы в 2020 году. Там отмечали, не принимали в них участие из-за массовых фальсификаций.

  • В конце апреля 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо заявил о финальной стадии смены власти в Венесуэле и о конце режима Николаса Мадуро. После этого по стране прошла новая масштабная волна протестов. В мае Гуайдо также объявил всеобщую забастовку. Однако свергнуть режим Мадуро оппозиции так и не удалось.