СБУ задержала боевика, участвовавшего в аннексии Крыма

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
СБУ задержала боевика, участвовавшего в аннексии Крыма

СБУ

Служба безопасности задержала боевика, участвовавшего в аннексии Крыма. Он вступил в ряды местной «самообороны» и патрулировал города.

Об этом пишет пресс-служба СБУ.

«Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и задержали в Херсонской области активного участника незаконного вооруженного формирования. Им оказался бывший житель Ялты, который в феврале 2014 года по идейным убеждениям вступил в так называемую «Ялтинскую роту народной самообороны Крыма». Он с оружием в рукахпатрулировал украинские города», — говорится в сообщении.

Мужчина в феврале-марте 2014 года принимал активное участие в противодействии проукраинским акциям и запугивал местное население. За содействие оккупации он даже получил награду от Минобороны России — медаль «За возвращение Крыма». Его задержали после приезда на материковую Украину.

Задержанному объявили о подозрении, решается вопрос об избрании ему меры пресечения по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).