Паралимпиада-2020: Украина за день получила 11 медалей, из которых две — золотые

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Паралимпиада-2020: Украина за день получила 11 медалей, из которых две — золотые

Паралимпийская сборная Украины

Сборная Украины на Паралимпийских играх в Токио в очередной игровой день, 30 августа, выиграла 11 медалей.

Соответствующая информация содержится на официальном сайте Паралимпиады.

Украинская сборная в этот день пересекла границу в 50 медалей. Паралимпийцы завоевали уже в целом 54 медали.

Золото украинской сборной принесли Мария Литовченко (настольный теннис) и Андрей Трусов (плавание на 100 метров вольным стилем).

Серебряные медали получили Виктор Дидух (настольный теннис), Андрей Дорошенко (пулевая стрельба), Михаил Сербин (плавание на 200 метров комплексным стилем), Игорь Цветов (бег на 100 метров), Яна Лебедева (метание диска).

Также украинские спортсмены завоевали четыре бронзовые медали: мужская сборная в эстафете 4х100 метров в плавании, Ирина Щетник (пулевая стрельба), Роман Павлик (прыжки в длину) и Зоя Овсий (метание диска).

30 августа был шестой день Паралимпийских игр — это середина соревнований. Впереди еще столько же игровых дней. Сейчас Украина имеет 54 медали — 12 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых и занимает пятое место в медальном зачете.

  • Паралимпиада стартовала 24 августа и продлится до 5 сентября. Соревнования проходят на тех же площадках, что и Олимпийские игры. Болельщиков на трибунах нет из-за пандемии коронавируса. В этом году в программу включили бадминтон и таэквондо, но убрали парусный спорт и футбол в формате 7х7. Сборную Украины на Паралимпиаде представляют 143 спортсмена, которые соревнуются в 15 видах спорта.