Венгрия и Россия договорились о новом 15-летнем контракте на поставку газа

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Россия и Венгрия договорились о новом 15-летнем контракте на поставку природного газа. Ежегодно РФ будет перекачивать венграм по 4,5 миллиарда кубометров.

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто, пишет Reuters.

«Мы также договорились о цене, которая намного выгоднее той, которую мы платили по соглашению, подписанному Венгрией в 1995 году, и которое заканчивается сейчас», — отметил он.

По его словам, соглашение будет подписано с «Газпромом» до конца сентября, и оно вступит в силу с 1 октября. Согласно условиям, Россия ежегодно будет предоставлять Венгрии 4,5 миллиарда кубометров газа — 3,5 миллиарда через Сербию и еще миллиард через Австрию.

Соглашение будет рассчитано на 15 лет с возможностью изменить объемы поставок через 10 лет. Ранее Венгрия получала российский газ преимущественно через украинскую ГТС.

Глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил, что таким образом Россия лишает Украину транзита газа, используя значительно длиннее пути.

«Вместо прямого маршрута РФ-Украина-Венгрия, который десятилетиями бесперебойно поставлял газ в Венгрию, теперь газ будет идти по маршруту РФ-Турция-Болгария-Сербия-Венгрия, который значительно дольше. Понятно, что новый маршрут не может быть дешевле украинского, но «Газпром» удачно прячет транспортные расходы в конечную цену на газ. Финальная цель Кремля — не считаясь с затратами, полностью лишить Украину транзита, чтобы усилить политическое и милитаристское давление на Украину», — пояснил он.

  • В 2020 году транзит газа в Европу по украинской газотранспортной системе уменьшился на 38%, а объемы транспортировки голубого топлива из Европы в Украину выросли на 12% по сравнению с предыдущим годом. Как пояснил Оператор, ключевыми факторами снижения объемов транзита в Европу стали запуск новых газопроводов в обход Украины, а также уменьшение спроса на голубое топливо в ЕС и значительные запасы газа в европейских подземных хранилищах.