На ремонте дорог Черновицкой области, пострадавших от наводнения, разворовали 1,3 миллиона гривен

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

СБУ разоблачила схему разворовывания бюджетных денег, которые были выделены на ремонт размытых дорог в Черновицкой области после июньского наводнения в 2020 году.

По данным СБУ, речь идет о хищении 1,3 миллиона гривен.

По предварительной информации, к схеме причастны местные чиновники, подрядчик, который полностью не выполнил восстановительные работы, а также должностные лица, контролирующие техническую экспертизу.

Соглашение на капремонт поврежденной дороги подписали должностные лица одного из сельсоветов Черновицкой области. Стоимость работ по контракту составляла более 5,5 миллиона гривен. Однако, согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, работы были некачественными и выполнены не в полном объеме, поскольку на них присвоили деньги.

Подобное правоохранители выявили на ремонте моста регионального значения — в актах выполненных работ есть неправдивые данные. Размер ущерба от этого ремонта еще устанавливается.

  • В конце июня 2020 года в западных областях Украины бушевали паводки. Из-за сильных дождей местные реки вышли из берегов, прорвали дамбы и подтопили населенные пункты. Больше всего от непогоды пострадали три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. Также подтопления были в Тернопольской, Львовской и Винницкой областях. В областях было подтоплено почти 14 500 домов, погибли три человека.
  • 21 июля президент Владимир Зеленский подписал изменения к закону «О государственном бюджете», которые увеличивают резервный фонд на 2 миллиарда гривен на непредвиденные расходы. Деньги направили на преодоление последствий наводнения.