Зеленский: Все пострадавшие от наводнения в Черновицкой области получили компенсации

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский заявил, что все пострадавшие в результате паводков летом этого года в Черновицкой области получили компенсацию от государства.

Об этом он рассказал во время визита в область, передает Офис президента.

«Что касается Черновцов, то мы выделили 460 миллионов гривен. И самое главное — кроме того, что сейчас в процессе восстановления инфраструктура, все люди получили компенсацию», — сказал он.

По его словам, всего на пострадавшие западные области из государственного бюджет выделили около 1,5 млрд гривен.

В ОП отметили, что в Черновицкой области восстанавливают девять бюджетных учреждений и объектов социальной сферы, 41 дорогу общего пользования местного значения и 187 коммунальных дорог, мосты и мостовые переходы, берегоукрепительные объекты и так далее. Все работы планируется закончить в течение октября-ноября 2020 года.

  • В конце июня в западных областях Украины бушевали паводки. Из-за сильных дождей местные реки вышли из берегов, прорвали дамбы и подтопили населенные пункты. Больше всего от непогоды пострадали три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. Также подтопления были в Тернопольской, Львовской и Винницкой областях.
  • 21 июля президент Владимир Зеленский подписал изменения к закону «О государственном бюджете», которые увеличивают резервный фонд на 2 млрд гривен на непредвиденные расходы. Средства направят на преодоление последствий наводнения.