Кабмин утвердил порядок лишения степени высшего образования

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Кабинет министров утвердил порядок отмены решения о присуждении степени высшего образования.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Порядок распространяется на решение о присуждении степеней «младший бакалавр», «бакалавр» и «магистр» и присвоения соответствующих квалификаций. Степени лишать в случае обнаружения, в частности в квалификационной работе, академического плагиата, фабрикации, фальсификации, списывания, обмана, взяточничества.

Ученый совет вуза будет утверждать порядок выявления и установления фактов нарушения академической добродетели. Этот порядок будет содержать процедуру создания и работы органа, который проводит проверку, основания для нее, сроки, основания и порядок обжалования результатов проверки.

Кроме того, в порядке будут прописаны процедура, сроки изучения и экспертизы квалификационных работ соискателей высшего образования, заявлений (сообщений) о фактах нарушения академической добродетели, а также порядок подготовки и требования к экспертному заключению.

Отменять решение будет вуз, который присвоил соответствующую степень высшего образования, или его правопреемник. Проверка информации о нарушениях академической добропорядочности и принятия соответствующего решения университетом будет проводиться в течение двух месяцев.