Московского корреспондента BBC вышлют из России. В МИД это назвали ответом Британии

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство иностранных дел России не продлило рабочую визу московскому корреспонденту британской телерадиовещательной корпорации ВВС Саре Рейнсфорд и предписало ей покинуть РФ до 31 августа.

Об этом сообщает Bloomberg.

В МИД заявили, что это ответ на дискриминацию российских СМИ властями Великобритании и отказ выдавать визы российским журналистам. Ведомство не уточнило, о ком конкретно идет речь.

Сара Рейнсфорд работает в Москве почти 20 лет назад. Она была одним из первых иностранных журналистов, кто в 2004 году освещал захват заложников в школе Беслана с места событий.

Рейнсфорд и ВВС пока не прокомментировали заявление МИД РФ.

Bloomberg отмечает, что в последний раз Россия высылала британского журналиста 10 лет назад — в 2011 году выдворили корреспондента The Guardian Люка Хардинга. В 2014 году въезд в Россию запретили американскому журналисту Дэвиду Саттеру, а в 2015 году из Москвы выслали корреспондента польской Gazeta Wyborcza Вацлава Радзивиновича.

  • 9 августа Рейнсфорд участвовала в большой пресс-конференции Александра Лукашенко в Минске. Она задала ему вопрос о новых введенных британских санкциях. «Да подавитесь вы этими санкциями в Великобритании! Мы тысячу лет не знали этой Великобритании и знать не хотим. Вы прихвостни американские», — ответил ей Лукашенко.