В столице Австралии ввели локдаун из-за первого с начала года случая COVID-19

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Столица Австралии Канберра вводит семидневные ограничения после первого за год заражения коронавирусом, которое стало причиной еще трех случаев.

В городе закроют почти все учреждения, будут работать только службы жизнеобеспечения. Госучреждения, школы и вузы будут работать дистанционно, пишет ВВС.

Запрещено ходить в гости компаниями более двух человек. Также взрослое население обязали носить на улице маски.

Во время действия ограничений горожане смогут покидать свои дома только для похода в магазин за товарами первой необходимости, по работе и учебе, чтобы посетить врача или чтобы вакцинироваться против COVID-19.

«Мы знаем о девяти контактах от первого за год заразившегося», — сказал главный санврач региона Керрин Коулман. Она добавила, что тесты на COVID-19 трех из них оказались положительными, тесты остальных пока показывают отрицательный результат.

«Мы не знаем источник инфекции, но обширное расследование ведется уже несколько часов», — заявил глава столичной территории Эндрю Барр.

Власти Канберры подозревают, что первый случай заражения за долгие месяцы в столице связан со вспышкой штамма «Дельта» в Сиднее.

C начала пандемии в Австралии зарегистрировали более 37 тысяч заразившихся коронавирусом, из них 947 умерли.

  • Власти Австралии год назад жестко ограничили возможности въезда для всех, включая собственных граждан. В итоге за границей застряли почти 40 тысяч австралийцев. С мая всем, кто пытается вернуться в Австралию после пребывания в регионах с высоким риском заражения, грозит до пяти лет тюрьмы или штраф в размере 66 тысяч австралийских долларов.
  • По данным департамента общественного здоровья Англии, штамм «Дельта» в 1,6 раза заразнее, чем «Альфа», в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще — к реанимации.