Украина отказалась от вывоза ядерных отходов в Россию. Их будут хранить в Чернобыльской зоне

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Кабинет министров утвердил Государственную программу обращения с отработанным ядерным топливом на период до 2025 года. Согласно программе, отходы с трех украинских атомных электростанций больше не будут вывозить в Россию и будут хранить в могильнике в Чернобыльской зоне.

Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра Дениса Шмыгаля.

По словам премьера, «Энергоатому» вывоз отходов Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС обходилсяоколо $200 миллионов в год. В Украине отходы хранила только Запорожская АЭС — в пристанционном хранилище.

«Теперь эти средства можно будет направлять на технологическое развитие наших атомных станций, а главное, что Украина больше не будет зависеть от страны-агрессора в вопросах атомной безопасности», — отметил глава правительства.

Отныне отработанное ядерное топливо будут вывозить на долгосрочное хранение в централизованное хранилище (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне.

Объем финансирования программы Кабмина — 8,9 миллиарда гривен, из них 7,5 миллиарда — это средства «Энергоатома», а остальные 1,38 миллиарда — кредит. К 2025 году «Энергоатом» планирует разработать стратегию по отработанному топливу на следующие 10 лет — до 2035-го.