В китайской провинции эвакуировали 150 тысяч жителей, чтобы они не столкнулись с мигрирующими слонами

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Китае власти провинции Юньнань эвакуировали более 150 тысяч местных жителей, чтобы избежать их столкновения с 14 мигрирующими дикими азиатскими слонами.

Об этом сообщает китайское государственное правительственное агентство новостей Синьхуа.

Стадо из 14 диких азиатских слонов приближается к традиционному месту своего проживания после длительного отсутствия, которое длилось почти полтора года. Примерно в восемь часов вечера в воскресенье, 8 августа, стадо слонов пересекло реку Юаньцзян и продолжает двигаться на юг.

Чтобы вернуть стадо слонов в их родную среду, привлекли более 25 тысяч полицейских и работников, а также транспорт и дроны. Во время миграции слонам дали около 180 тонн корма. Сейчас животные находятся в хорошем состоянии.

Прошло около 17 месяцев с тех пор, как стадо диких азиатских слонов покинуло свою первоначальною среду обитания — заповедник в провинции Юньнань.

Дикие азиатские слоны, которые являются одним из уникальных видов в тропических лесах, находятся под государственной охраной первой категории в Китае. Благодаря активным усилиям по защите окружающей среды и дикой природы популяция этого вида в стране выросла до 300 особей. В Китае они в основном живут на территории провинции Юньнань.