Россия подала в суд ООН контрмеморандум по делу Киева против Москвы. Что это значит и о каком деле идет речь?

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Россия подала в Международный суд ООН контрмеморандум по делу, инициированному Украиной.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины и внешнеполитическое ведомство России.

В своем меморандуме Россия представила «фактологические и правовые доказательства» ложности украинских обвинений и настаивает на том, чтобы суд отклонил требования истца.

«Не возникает сомнений, что все ответы и аргументы, заявленные Россией в ее контрмеморандуме, будут признаны судом необоснованными», — уверяет украинский МИД.

Речь идет о меморандуме, который Украина подала 12 июня 2018 года. Там МИД утверждает, что Россия систематически нарушает Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма и Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В ноябре 2019 года Международный суд ООН отбросил все предварительные возражения России о наличии у суда юрисдикции, а также постановил рассматривать претензии Украины по сути и приказал Кремлю предоставить объяснения по существу заявленных Киевом требований.

То есть Россия должна ответить за бездействие в проведении расследования и непрепятствования в снабжении денег и оружия незаконным вооруженным формированием на востоке Украины, вовлеченных в осуществление террористических актов, а именно:

  • сбивания самолета MH17, обстрелы гражданского населения в Волновахе, Краматорске, Мариуполе и Авдеевке;
  • организацию ряда взрывов во время массовых мирных собраний в Харькове и других городах.

Относительно Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации Россия должна ответить за проведение кампании культурного уничтожения против сообществ крымских татар и украинцев с момента оккупации Крыма.

Россия рассчитывает, что суд ООН оставит без удовлетворения все украинские претензии.

  • 16 марта 2014 года на территории украинского Крыма состоялся непризнанный международным сообществом так называемый «референдум о статусе полуострова».
  • Президент России Владимир Путин 18 марта 2014 года единолично объявил о «включении Крыма в состав РФ». Таким образом Россия аннексировала украинскую территорию.
  • Украина, Европейский Союз, Соединенные Штаты и ни одна из цивилизованных стран не признали результаты голосования на так называемом «референдуме» и ввели санкции против России.