CNN: Под Минском строят лагерь для политзаключенных

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Вблизи поселка Новоколосово под Минском строят возможный лагерь для политических заключенных.

Об этом пишет CNN.

Он расположен примерно в часе езды от столицы Беларуси, на месте бывшего советского ракетного хранилища, площадью более 80 га. По периметру объекта установили трехуровневый забор под напряжением и новые видеокамеры, есть военная охрана и табличка «Въезд запрещен». Также на его территории находятся отремонтированные бараки, а на окнах — решетки и светоотражающее стекло.

Телеканал не смог получить доступ к данным о том, как выглядит заведение внутри, поэтому нет никаких признаков, что в лагере находятся заключенные. При этом представитель западной разведки заявил CNN, что использование этого объекта как лагеря для заключенных «возможно», хотя у них этому нет прямых доказательств.

Оппозиционные активисты в Беларуси обеспокоены возможной новой волной репрессий и арестов в ответ на демонстрации, посвященные годовщине президентских выборов 9 августа, вызвавших в прошлом году протестное движение по всей стране. Дальнейшие беспорядки могут произойти из-за конституционного референдума, запланированного на конец этого года или на начало 2022-го.

  • С начала августа 2020 года граждане Беларуси протестовали против переизбрания президентом Лукашенко. Активные протесты продолжались с 9 до 11 августа, когда силовики задержали большинство людей. Многие из них были избиты и получили наказание по решению суда. Более 400 человек уже осуждены. 290 человек в Беларуси признаны политическими заключенными.