Парад, концерт на НСК и «Крымская платформа». Как Украина будет праздновать 30-ю годовщину независимости

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
Парад, концерт на НСК и «Крымская платформа». Как Украина будет праздновать 30-ю годовщину независимости

Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский представил план празднования Дня Независимости страны. Праздник продлится не один день.

Об этом президент рассказал на форуме «Украина 30».

В рамках празднования 30-летия независимости Украины состоится более 150 праздничных мероприятий по всей стране. Для участия в праздновании Дня Независимости прибудут сотни иностранных гостей. Всего ожидается около 30 делегаций стран и международных организаций.

Праздничные мероприятия продлятся с 22 по 24 августа. В эти три дня все события пройдут под лозунгом — «Ты у меня единственная».

  • 22 августа состоится вручение награды «Национальная легенда Украины».

Ее будут присуждать гражданам за выдающиеся личные заслуги в становлении независимой Украины, укреплении ее государственности, защите Отечества и служении украинскому народу.

  • 23 августа в географическом центре нашей страны, в Черкасской области, состоится торжественное поднятие сине-желтого флага.

Также в этот день в Киеве состоится саммит «Крымская платформа» и саммит первых леди и джентльменов «Мягкая сила в новой реальности».

Кроме того, на 23 августа запланирован праздничный концерт для лидеров государств в Национальной опере Украины с участием легенд оперы и балета.

В День Независимости Украины, 24 августа, на центральной улице столицы состоится праздничный парад Вооруженных сил Украины. В этот же день состоится концерт итальянского певца Андреа Бочелли.

  • 24 августа на НСК «Олимпийский» также начнется праздничное шоу «Независимость в нашей ДНК. День Независимости страны».

В нем примут участие эстрадные звезды, артисты оперы и балета, а также симфонический оркестр. Завершится музыкальное действо яркими фейерверками.