Глава фракции СН Арахамия назвал ошибкой отказ Украины от ядерного оружия, «ведь могли бы шантажировать мир»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Глава парламентской фракции «Слуги народа» Давид Арахамия заявил, что Украина при сохранении ядерного потенциала могла бы «шантажировать весь мир», однако подписание Будапештского меморандума стало ее «ошибкой».

Об этом он заявил 28 июля в эфире программы «Хард с Влащенко» на телеканале «Украина 24».

«У [первого президента Украины Леонида] Кравчука, мне кажется, роковая ошибка — избавиться от ядерного оружия после подписания ничего не значащего [Будапештского] меморандума. В принципе, мы сегодня все наследуем эту большую ошибку. Всеми другими ошибками всех других президентов можно просто пренебречь. Если бы мы были ядерной державой, с нами все говорили бы иначе, договаривались бы по-другому. Если даже на это идти, то идти надо было совсем иначе», — заявил Арахамия.

Однако глава фракции отметил, что не знает обстоятельств подписания меморандума: «Сейчас нам легко рассуждать, спустя столько лет... Но, мне кажется, в то время нужно было проявить настойчивость и хотя бы другие документы [подписывать]. Даже если бы не могли обслуживать [ядерное вооружение], мы могли бы сократиться, но все равно оставить ядерный потенциал. Мы могли бы шантажировать весь мир, и нам бы давали деньги на обслуживание, как сейчас это происходит во многих других странах».

  • После распада СССР Украина унаследовала третий по величине арсенал ядерного оружия в мире после России и США: 176 шахтных пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами СС-19 и СС-24, а также 44 стратегических бомбардировщика, способных нести ядерное оружие.
  • Тридцатого октября 2001 года Украина уничтожила последнюю шахту для запуска межконтинентальных баллистических ракет. Так завершился почти десятилетний процесс ядерного разоружения.