Американские ученые: Китай строит в Синьцзяне 110 шахт для межконтинентальных баллистических ракет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Эксперты Федерации американских ученых (FAS) пришли к выводу, что власти Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе строят 110 шахт для запуска межконтинентальных баллистических ракет.

Об этом пишет BBC.

На спутниковых снимках видно, что строительство ведется в пустыне примерно в 100 км к юго-западу от города Хами, на площади в 800 кв. км. Шахты будут располагаться достаточно далеко от морских берегов Китая, и поэтому, считают эксперты, станут неуязвимыми для обычных крылатых ракет, которые можно запустить с военных кораблей в Тихом океане.

Перед этим газета The Washington Post написала, что китайские власти строят 119 подобных шахт на территории провинции Ганьсу. Все эти данные говорят об увеличении ядерного арсенала Пекина примерно в 10 раз, это «самое значительное расширение китайского ядерного арсенала за всю историю».

«Количество новых китайских шахт в стадии строительства превышает количество шахтных межконтинентальных баллистических ракет, эксплуатируемых Россией, и составляет более половины численности всех американских межконтинентальных баллистических ракет», — говорят эксперты.

  • Главный редактор партийного издания Китая Global Times Ху Сицзинь призвал к наращиванию ядерного потенциала для противостояния США. Его заявление появилось на фоне взаимных обвинений США и Китая относительно главного виновного в пандемии коронавируса, роста напряженности в отношениях и готовности Пекина к глобальному противостоянию.