Правительство выделит многодетным семьям по две тысячи гривен за каждого ребенка

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Кабинет министров выделит малообеспеченным многодетным семьям по две тысячи гривен за каждого ребенка.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров.

«По инициативе Владимира Зеленского правительство готовит постановление на 1 сентября о выделении помощи малообеспеченным многодетным семьям. Понятно, что таким готовить детей на 1 сентября сложнее. Поэтому, чтобы облегчить им подготовку к учебному году, правительство готово выделить по две тысячи гривен на ребенка», — пояснил он.

По словам спикера, на эту помощь планируется выделить около 300 миллионов гривен. Она будет предусмотрена для 150 тысяч детей.

«Постановление проходит последние согласования, но оно должно появиться очень быстро, чтобы деньги были уже в следующем месяце», — добавил Никифоров.

  • Кабинет министров на заседании 7 июля утвердил порядок предоставления 14-дневного декретного отпуска отцу и другим членам семьи. В апреле Верховная Рада приняла закон, обеспечивающий равные возможности для матери и отца в уходе за ребенком. Решение правительства упростило процедуру получения декретного отпуска, определив четкий механизм, условия и основания.
  • В декабре 2020 года президент подписал закон об усилении защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, который позволяет им жить в приемных семьях после 18 лет.