Рада переименовала День защитников в День защитников и защитниц

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Верховная Рада приняла законопроект № 2325 о переименовании Дня защитника в День защитников и защитниц. Документ вносит соответствующие изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украины. Такое решение поддержали 317 народных депутатов.

Об этом говорится на сайте Рады.

«Парламент поддержал переименование Дня защитника, который Украина празднует 14 октября, в День защитников и защитниц. В 2008 году на службе в ВСУ было 1 800 женщин, теперь же службу проходит 31 757 женщин. Женщины все чаще становятся на защиту нашего государства, а значит, мы будем обеспечивать больше возможностей для них, чтобы наравне с мужчинами нести службу в ВСУ», — рассказала руководительница движения «Зе! Женщины» и народный депутат от «Слуги народа» Марина Бардина.

Также в Раде зарегистрированы инициативы № 5485 и № 5488, направленные на противодействие сексуальным домогательствам в ВСУ.

  • 1 июля Министерство обороны обнародовало фотографии репетиции военного парада к 30-летию независимости Украины. На них курсантки учатся маршировать на каблуках. В сети это вызвало критику и возмущение. В Минобороны ответили на критику — туфли из парадной формы не уберут, но каблук будет ниже.