Ямайка намерена просить у Великобритании репарации за колониальный период

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Ямайка намерена просить у Великобритании репарации за колониальный период рабовладения.

Об этом сообщает Reuters.

Вопрос о репарациях поднял член парламента Майк Генри, который вынес на обсуждение соответствующую петицию. У Британии хотят потребовать 7,6 миллиарда фунтов стерлингов ($10,5 млрд). Генри указывал, что эта сумма эквивалентна общей выплате бывшим рабовладельцам, которым империя компенсировала убытки за потерю рабов.

Министр спорта и культуры Оливия Грандж отметила, что вопрос репараций назрел давно. Петиция уже получила одобрение Национального совета по репарациям и вскоре будет официально зарегистрирована после консультаций с генеральным прокурором и юристами. Позже эту петицию направят королеве Елизавете II.

Ямайка является частью Британского Содружества, а британская королева формально остается главой государства.

  • Британская империя захватила остров Ямайка в 1655 году, выбив оттуда испанцев. Остров стал колонией, в которой начала активно развиваться работорговля. По оценкам Национальной библиотеки Ямайки, колониальная власть пригнала на остров из Африки около 600 тысяч невольников. Торговлю рабами запретили в 1807 году, а использование их труда в 1834 году. Британской колонией Ямайка оставалась до 1962 года.