В Германии впервые ввели режим чрезвычайной ситуации из-за кибератаки

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Videvo

В немецком районе Анхальт-Биттерфельд земли Саксония-Анхальт ввели режим чрезвычайной ситуации из-за кибератаки. По всей Германии подобное происходит впервые.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Местные власти не могут восстановить работу компьютерной системы после кибератаки. Из-за этого в районе, в котором проживает 157 тысяч человек, оказались заблокированными социальные выплаты. Это и привело к введению режима чрезвычайной ситуации.

«Мы практически полностью парализованы — и так будет продолжаться в течение ближайшей недели», — заявил представитель местных властей.

В Федеральном управлении по информационной безопасности сообщили, что специалисты ведомства уже на месте происшествия. Они отметили, что, скорее всего, речь идет о шантаже — специальных компьютерных программах, которые требуют деньги за восстановление данных.

  • В начале июля Белый дом направил американские спецслужбы расследовать, кто стоит за хакерской атакой, от которой пострадали около 200 американских компаний. Эксперты говорят о вероятной причастности группировки REvil, которая связана с Россией.
  • Жертвой кибератаки на компанию Kaseya стала также IT-компания в Германии, имеющая тысячи клиентов.