СБУ сообщила, что нашла самую большую в Украине криптоферму. Ее обеспечивали консоли PS4

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Служба безопасности сообщила, что обнаружила самую большую в Украине криптоферму в одном из бывших помещений АО «Винницаоблэнерго».

Указано, что подпольную ферму обслуживало почти 5 тысяч единиц компьютерной техники. При этом СБУ отмечает, что изъяла 3,8 тысячи игровых приставок, более 500 видеокарт и 50 процессоров.

Злоумышленники из Винницы и Киева, как указывает СБУ, незаконно отбирали электричество из сетей «Винницаоблэнерго», скрывая деятельность условными средствами учета потребления энергии. По данным СБУ, ферма ежемесячно причиняла 5—7 миллионов гривен убытков.

Открыто уголовное производство по статье о хищении электрической энергии (ч. 2 ст. 188-1 УК). Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком до 3 лет.

Как отмечает портал DTF, вероятно, СБУ сама не поняла, что нашла. Портал делает акцент на фотографии, указывая, что на полках дешевые приставки PS4 Slim, которые слабы для майнинга криптовалюты. Кроме этого, в консолях торчат диски, из чего портал делает вывод, что СБУ «накрыла» игровую ботоферму.

«На консолях запущены игры, поэтому из них торчат диски. Владельцам были нужны самые дешевые консоли, поэтому там слимки [Slim]. Видеокарты нужны для нейросетевых ботов, их сделать не так сложно», — отмечает портал.