Минздрав начал расследование из-за информации о торговле вакциной Pfizer в частных медучреждениях

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Минздрав начал расследование из-за информации о торговле вакциной Pfizer в частных медучреждениях

picture alliance / Contributor / Getty Images

Министерство здравоохранения начало служебное расследование по информации о продаже вакцины от коронавируса производства компаний Pfizer-BioNTech в частных медицинских учреждениях.

Об этом сообщает пресс служба МОЗ.

«Государство гарантирует защиту от коронавирусной инфекции всем желающим, но из-за дефицита вакцин во всем мире предоставляет доступ к иммунизации постепенно, в соответствии с планом. Торговать вакцинами сегодня — значит, подвергать смертельной опасности тех, кому нужны именно эти дозы», — подчеркнул глава Минздрава Виктор Ляшко.

Он добавил, что ведомство наращивает инфраструктуру и привлекает частные учреждения и врачей-ФЛП. Они могут сформировать пункты прививок или мобильные бригады по иммунизации от COVID-19 и вакцинировать граждан в разных регионах Украины, заключив контракты с Нацслужбой здоровья. В соответствии с этим они получают определенные виды вакцины для работы.

«Вакцина AstraZeneca (Covishield, SKBio) и CoronaVac от Sinovac Biotech доступна в пунктах прививок и центрах массовой вакцинации. Их также используют мобильные бригады для вакцинации определенных групп риска и работников критической инфраструктуры. Вакцина Comirnaty/Pfizer-BioNTech доступна для иммунизации только силами мобильных бригад, ею также прививают определенные группы риска, педагогов и организованные коллективы, которые зарегистрировали свои заявки в контакт-центре Минздрава», — пояснили в министерстве.

  • Министерство здравоохранения открыло почти 200 центров массовой вакцинации от коронавируса. Больше всего их в Киеве и Днепропетровской области.
  • В Минздраве рассказали, что в конце июля — начале августа в Украине начнется последний, пятый этап вакцинации населения от коронавируса. Тогда прививки будут делать всем желающим. На этом этапе в пункты массовой вакцинации прибудут все доступные в Украине вакцины, в частности Pfizer.