В Испании представили закон, который криминализирует домогательства на улице и секс без согласия

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Испании представили закон, который криминализирует домогательства на улице и секс без согласия

Thomas Hawk / Flickr

В Испании могут ввести уголовную ответственность за сексуальные домогательства на улице.

Об этом пишет El Pais.

Правительство предлагает внести соответствующие изменения в законодательство о борьбе с сексуальными преступлениями. Документ известен в Испании под названием «только да означает да», он предлагает квалифицировать любой половой контакт без явного согласия каждой стороны как изнасилование.

Кроме того, проект закона впервые предлагает ввести уголовную ответственность за домогательства на работе, кетколлинг (домогательства к незнакомкам на улицах), а также принуждение к браку и женское обрезание.

Толчком для изменений в законодательство стало «дело Ла Манада» 2016 года об изнасиловании молодой женщины пятью мужчинами. Двое из них снимали преступление, во время которого девушка молчала, и судья расценил это как ее согласие на секс. В итоге суд признал их виновными в сексуальном насилии — это преступление по законам Испании предусматривает менее тяжкое наказание, чем изнасилование.

Судебный процесс показал, что закон требует изменений для лучшей защиты жертв в подобных ситуациях, в частности расширения полномочий специализированных отделов полиции для реагирования на такие случаи. Также изменения предусматривают финансовую помощь жертвам насилия. Ожидается, что документ рассмотрят в сентябре.

  • В мае 2019 парламент Грузии в третьем и окончательном чтении принял пакет поправок в Кодекс административных правонарушений и Трудового кодекса страны, которые вводят штрафы за сексуальные домогательства. К ним относятся фразы сексуального характера, демонстрация гениталий и физическое поведение с сексуальным подтекстом.