Исследование: Высадка деревьев может увеличить частоту дождей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Исследование: Высадка деревьев может увеличить частоту дождей

People in the rain / Getty Images

Новое исследование выяснило, что высадка деревьев может увеличить количество сезонных дождей.

Об этом пишет BBC.

К такому выводу пришли специалисты Высшей технической школы Цюриха. Они заметили, что преобразование сельскохозяйственных земель в леса увеличивает количество дождей в среднем на 7,6%.

Авторы использовали основанную на наблюдениях модель, чтобы оценить, как изменения в лесном покрове влияют на количество осадков на континенте. Исследователи выяснили, что если количество лесов увеличится на 20% равномерно по всей Европе, то это приведет к учащению местных осадков, особенно в зимний период, и в большей степени это скажется на прибрежных регионах.

Кроме местных осадков, посадка новых лесов оказывает воздействие на ветровые территории. Ученые выяснили, что количество осадков в этих районах увеличивается, особенно в летние месяцы. Взяв эти два явления вместе, команда установила, что летом количество осадков увеличилось на 7,6%.

Выводы об увеличении количества осадков частично основаны на наблюдениях за существующими закономерностями. Но глубинные причины ученым неизвестны — вероятно, они связаны с тем, как леса взаимодействуют с облачным воздухом.