В Вене Молодежный симфонический оркестр Украины победил на международном фестивале

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
В Вене Молодежный симфонический оркестр Украины победил на международном фестивале

В Вене Молодежный симфонический оркестр Украины одержал победу на World Orchestra Festival. Основательница оркестра Оксана Лынив получила награду «Выдающийся дирижер».

Об этом говорится на странице оркестра в Facebook.

Победителей отметили за исполнение двух украинских произведений — симфонической поэмы «Воссоединение» Бориса Лятошинского и симфонии № 2 Евгения Станковича.

На золото фестиваля претендовали более 140 оркестров из 33 стран мира.

«Для нас это лучший стимул развиваться дальше и оптимистично строить творческие планы на будущее», — написала Лынив.

Молодежный симфонический оркестр Украины в 2016 году создала известный украинский дирижер Оксана Лынив.

Состав YsOU сформировали после тщательного отбора специальным жюри — украинскими и немецкими музыкальными экспертами. В оркестр вошли музыканты в возрасте от 12 до 22 лет из разных областей Украины.

  • Оксана Лынив родилась в Бродах Львовской области в семье музыкантов. Ее преподаватели во Львовской музыкальной академии советовали ей отказаться от «неженственной» профессии дирижера и вместо этого советовали играть на флейте. Впрочем, она не прислушалась к их советам. С 2008 по 2013 годы Лынив возглавляла Одесский оперный театр.
  • Но продолжила свою карьеру в Западной Европе ассистенткой Кирилла Петренко в Баварской государственной опере в Мюнхене. В 2017 году она стала первой женщиной, занявшей пост музыкального руководителя оперы в Граце.
  • В 2021 году впервые в истории на всемирно известном Байройтском фестивале в Германии будет дирижировать женщина. Это будет именно украинка Оксана Лынив.