ФСБ опубликовала видео со стрельбой во время инцидента с британским кораблем у берегов Крыма

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ФСБ опубликовала видео со стрельбой во время инцидента с британским кораблем у берегов Крыма

Twitter / HMS Defender

Федеральная служба безопасности России показала видео инцидента с британским эсминцем Defender возле оккупированного Крыма. РФ заявляет, что он 23 июня пересек ее границы у полуострова, британцы это отрицают, ведь Крым — это Украина.

На видео слышно, как экипаж российского военного корабля, следуя рядом с британским судном, призывает его изменить курс и направиться от государственной границы России. В то же время с Defender приходит сообщение, что они делают мирный проход на основании международного права и конвенции ООН.

После длительных призывов изменить курс и не пересекать государственную границу России экипаж российского судна предупреждает, что откроет огонь, если этого не произойдет. Затем британскому эсминцу объявляют, что он вошел в территориальные воды РФ, и призывают немедленно их покинуть.

После этого россияне дали команду осуществить предупредительный выстрел по курсу Defender и при этом исключить попадание в судно: «Выполнить предупредительную стрельбу! Выполнить предупредительную стрельбу! Исключить попадание! Исключить попадание! Огонь!»

Затем сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу по курсу британского эсминца. Ролик заканчивается сообщением о том, что Defender вышел из территориальных вод РФ.

  • 23 июня Минобороны России заявило, что британский HMS Defender нарушил границы РФ у мыса Фиолент и был развернут предупредительными выстрелами пограничного катера. При этом самолет Су-24М якобы сбросил четыре бомбы по ходу эсминца.
  • В Минобороны Великобритании опровергли заявление российского ведомства об обстреле эсминца HMS Defender у берегов аннексированного Крыма. Там отметили, что предупредительных выстрелов не было, а корабль совершал мирный проход через территориальные воды Украины.